09 мая, 2011

Особый день

В праздничном календаре есть разные дни, но День Победы особенный. Он объединяет людей разных верований и национальностей,  поколений и социального статуса. В нем светлая печаль, искренность чувств, малословие и боевые «сто грамм».
В самой кровавой войне погиб мой дед,  Ковтуненко Виктор Иванович, командир танкового взвода. Он сгорел  под Прагой,  и в том бою «на черном фронтовом снегу»  навечно  вошел в «круг человеческого братства». А его старшая дочь, моя мама, одиннадцатилетней девчонкой  была связной партизанского отряда и несколько дней провела в Корсунь-Шевченковском  котле.
Другой дед, Кулиш Лаврентий,  в первые дни войны попал в плен, бежал и раненым попал в глухую деревню Житомирской области, где его прятали  баба Груня и дядько Павло (Его сын, мой отец, считал их своими вторыми родителями. Они и похоронены рядом на сельском кладбище – дед и спасшие его украинцы).  По решению сельского схода,  дед стал старостой и заранее предупреждал сельчан о планах немцев, которые не смогли отправить в Германию из этого села  молодежь и ничего кроме полузамерзших  овощей не вывезли.
Дед моего мужа,  командир взвода разведчиков -  Новиков Василий Григорьевич,  погиб под Ржевом в феврале 1943. В январе 1945 в Венгрии погиб его родной дядя,  Кочнев Василий Николаевич, командир пулеметного расчета разведывательного  батальона. Второй его  дядя, Кочнев Иван Николаевич, командир отделения разведки минометной батареи,  погиб в боях за Синявинские  высоты под  Ленинградом.
Свыше 27 миллионов человек не вернулось живыми. Они сохранили жизнь нам. И хотя прошло 66 лет с того 9 мая, но и сегодняшнее 9 тоже «со слезами на глазах», потому что «это не столько  ты  приходишь  с войны, сколько потом война  идет из тебя…»
Это состояние единения хорошо почувствовал уже знакомый Вам по предыдущему посту П.Фахртдинов ( хотя его песня не только об этой войне…) Вслушайтесь, вдумайтесь, расскажите…

Комментариев нет:

Отправить комментарий